В момент совершения сделки между этими двумя людьми возникает «открытыйконтракт». Таким образом, чем выше «открытыйинтерес», тем больше количество людей, вовлеченных в игру. Увеличение ОИ вместе с ростом цены означает возможность продолжения восходящего движения цены. Однако его снижение при одновременном увеличении цены с большой вероятностью сигнализирует о развороте восходящего тренда. Важно отметить, что открытый интерес равен общему количеству контрактов, а не сумме каждой сделки каждого покупателя и продавца. Другими словами, открытый интерес — это сумма всех покупок или всех продаж, а не обоих сразу.

что такое открытый интерес индикатор

Интерес для этих сильных рук заключается в том, чтобы заставить капитулировавших игроков войти в состояние FOMO. Тогда, те переключаются на покупку и таким образом генерируют деньги для первых, кто чаще всего позиционировал себя без рычага – то есть сильные руки. 👉 Здоровый рост курса должен подпитываться спотовыми покупками. Если большинство покупок осуществляется с использованием кредитного плеча, а позиции наращиваются в деривативах, то рынок часто имеет тенденцию давать большинству игроков не тот конец палки. В результате, когда рынок очень нестабильный и совершает большие движения, открытый интерес резко падает.

Индикатор Открытый интерес (OpenInt)

То есть они произошли на рынке, который застрял в относительно небольшом торговом диапазоне и в основном не двигался быстро. Объем и открытый интерес – два ключевых технических индикатора, характеризующие ликвидность и активность фьючерсных контрактов и опционов. «Объем» относится к количеству контрактов, торгуемых за определенный период, а «открытый интерес» означает количество активных или не рассчитанных контрактов.

Поэтому, если вы хотите найти рынок, который собирается стать действительно интересным, ищите моменты, когда там нет открытых позиций. Здесь очевидно, однако, то, что большинство крупных продаж начиналось при высоком уровне OI, и данный факт следует запомнить. В отличие от них открытые позиции — это чистое количество контрактов на конец дня. Приемлемую для торгового терминала МТ4 версию этого индикатора в сети интернет найти сложно. Предлагается, правда, скачать индикатор Open interest для пятого варианта «Метатрейдера», который можно бесплатно загрузить с сайта В каталоге представлено несколько версий индикатора от разных разработчиков. В принципе, понимание и истолкование показателей Volume и Оpen interest для оценки текущего состояния рынка в целом совпадают.

Просьба добавить “Открытый Интерес” (Open Interest)

Кроме этого мы узнали каким образом можно использовать данный индикатор на практике. В общем случае рост величины ОИ свидетельствует о силе и актуальности текущей ценовой тенденции и говорит о большой вероятности её продолжения. В то же время, снижение величины ОИ говорит о том, что деньги постепенно уходят с рынка и, следовательно, текущий тренд скорее всего скоро завершится. Это может быть чревато скорым индикатор открытого интереса разворотом ценовой тенденции, хотя возможна и простая коррекция, и переход во флэт. Правильно оценивать текущую силу рынка (и тенденцию её изменения) особенно важно при торговле по уровням сопротивления и поддержки. Если вы видите, что приближение цены к уровню сопровождается усилением рынка (например, цена идёт к уровню снизу вверх, а показатели объёма и ОИ при этом растут), то велика вероятность пробоя.

Пунктирная (расположенная почти горизонтально) линия внизу графика обозначает среднее значение открытого интереса для периода в пять лет. Такой усредненный показатель фиксирует сезонные тенденции изменения открытого интереса. Подобно ценам, открытый интерес проявляет четко выраженные сезонные изменения, которые следует учитывать.

Чтобы торговля была более эффективной и прибыльной, следует руководствоваться факторами фундаментального анализа, которые создают движение цены. Ими являются взаимодействие рынков, денежные потоки, настроение публики и многие другие. Таким образом, мы видим, что значительное количество продавцов попалось на ложном пробое уровня. Мы понимаем, что у нас есть в запасе примерно 200 тиков, которые цена может пройти против этой позиции.

Изменения открытого интереса

Дело в том, что зарубежные площадки предоставляют открытый интерес только раз в сутки, после закрытия торгового дня. Но на рынке FORTS данные открытого интереса поставляются потиково. С каждым изменением цены, трейдер может наблюдать за текущим показанием открытого интереса. Открытый интерес растет, если на рынок приходит новая пара. Предположим, открытый интерес по фьючерсу нефти держится на уровне 6200 контрактов. Это означает, что на рынке 6200 активных покупателей и 6200 активных продавцов.

что такое открытый интерес индикатор

Открытый интерес также можно использовать для предположения, будет ли рынок находиться в тренде или в рейндже. Растущий открытый интерес показывает, что доля новых позиций увеличивается. Это говорит о том, что на данном рынке происходит активная торговля, и вероятность тренда высока. Снижающийся открытый интерес показывает, что доля новых позиций уменьшается.

+611,64% по EUR/JPY — Тест стратегии форекс «Ж/Д»

Это сугубо вторичный индикатор или торговый «фильтр», его следует всегда использовать как опору. Ои полезен для подтверждения анализа рынка, но никогда не должен составлять фундаментальную основу для него. На рынке могут происходить резкие и продолжительные изменения цены с едва заметным изменением открытого интереса. Также могут наблюдаться значительные изменения открытого интереса, которые абсолютно ничего не сигнализировали.

Какой индикатор показывает открытый интерес?

Индикатор OI Analyzer: описание, настройка, примеры OI Analyzer – это авторский индикатор, который сортирует открытый интерес и показывает, что делают покупатели и продавцы. Идея индикатора принадлежит Денису Сотникову.

По значимости, объем и открытый интерес несколько уступают. Они используются, главным образом, как подтверждающие индикаторы. В свою очередь, наиболее важным из них является объем, оставляя за открытым интересом далекое третье место. Если для определения значимости этих индикаторов использовать условную шкалу — с 1 до 10 единиц — то рейтинг цены составит пять, объема — три, а открытого интереса — всего две. Некоторые аналитики могут и не согласиться с таким распределением ролей, однако оно основано на личном опыте работы автора. Он является индикатором срочного рынка и предназначен для определения итогового числа открытых сделок «лонг» и «шорт» по фьючерсам на период завершения торгового дня всех трейдеров.

Интерпретация показателя

Сервер MetaTrader 5 показывает только текущее значение открытого интереса и не предоставляет историю его изменения. Чистый биржевой – отображает количество наторгованых контрактов (акций) за определенный период времени по определенной цене. На графике соевых бобов (см. рис. 1) мы можем увидеть важные вершины рынка, которые сопровождались подъемами цен и OI — предположительно бычья схема, которая как таковая не реализовалась в реальной жизни.

Такая ситуация говорит нам о том, что обе стороны наращивают свои позиции, но инициатором сделок выступает агрессивный продавец. Советуем всегда обращать внимание на появление таких ситуаций и впоследствии отмечать, куда выходит цена из зоны консолидации (набора позиции). Сама по себе ситуация, в которой агрессором является продавец, еще не говорит нам о том, что цена должна безусловно снижаться. Рекомендуется дождаться появления уровней, которые явно указывали бы на удержание цены и помогали принимать решение.

+1200 пунктов по EUR/USD — Стратегия форекс «Luxury»

Также индикатор используется для обозначения позиций ценных бумаг на рынке, которые по какой-либо причине еще не закрылись. Однако на рынке не всегда бывают такие идеальные ситуации, когда обе стороны одновременно открывают или закрывают свои позиции, что должно приводить к увеличению или уменьшению открытого интереса. Часто вы можете заметить, что открытый интерес ни растет и ни падает. Это связано с тем, что в сделке одна из сторон открывает позицию, а другая ее закрывает. В таком случае значение открытого интереса останется неизменным. Анализ показателей открытого интереса методами технического анализа Взглянем на рисунок, цена идет вверх, на рынке восходящий тренд, показатели индикатора технического анализа открытый интерес растут.

Различными цветами выделены области с накоплениями более заданного в фильтре величины (3, 5, 10 тысяч и максимальные в кластере). Взглянем еще на несколько рынков, чтобы довести до конца рассмотрение указанной точки зрения, и обсудим вопрос, на каких рынках она не работает, в особенности это заметно для фьючерсов на фондовые индексы. У финансовых рынков весьма отличная от предыдущих модель OI, поскольку здесь нет физических товарных запасов или фунтов стерлингов, которые нужно выводить на рынок. Поэтому интерес к рынку является синтетическим и во многом связан с арбитражем между рынками. Это обусловливает пики OI вблизи времени поставки, когда OI значительно возрастает, а после начала торговли новым контрактом резко падает.

Рассматриваемый индикатор – это аналитический инструмент подтверждения/расхождения. Иначе говоря, кривая индикатора показывает суммарное число фьючерсных контрактов, которые открыты на рынке деривативов по определенному базовому торговому инструменту. Особенность публикации данных об открытом интересе на CME не позволяет анализировать изменение открытого интереса внутри https://boriscooper.org/ дня. С технической точки зрения реализовать учет открытого интереса в реальном времени на сегодня не представляет каких-либо проблем. Ведь на Московской бирже это уже реализовано и отлично работает. Например, если тенденция растет для цены базового актива, такого как акция, увеличение открытого интереса имеет тенденцию способствовать продолжению этой тенденции.

Таким образом, мы видим каждую сделку и ее влияние на открытый интерес. Обладая такими данными, вы можете отслеживать участки цены, на которых участники биржи открывают свои позиции или закрывают. На рисунке ниже гистограмма объемов показывает нам, на каких страйках и в каком объеме присутствует открытый интерес для контракта LOZ9.

Открытый интерес определяется общим количеством нереализованных или неликвидированных контрактов к концу дня. На нашем примере обратите внимание на вертикальную шкалу, расположенную внизу слева (см. рис. 7.1). Показатели открытого интереса откладывают под соответствующим столбиком цен дня, но над показателями объема. Толкование знаменитого американского торговца Larry Williams предусматривает, что увеличение количества открытых сделок свидетельствует о том, что начинается или продолжается снижение цены.

Это самая упрощенная интерпретация открытого интереса, которая не учитывает ряда факторов, прежде всего близости срока истечения контракта. Возможно, лучше воспринимать OI именно так, как оно звучит по-английски — как интерес к рынку. Чем больше контрактов открыто, тем выше интерес к данному рынку. Таким образом, увеличение OI говорит о том, что кто-то очень воодушевлен тем, что происходит на рынке — подъем или падение. Фьючерсный контракт является сделкой купли-продажи некоего актива по заранее оговоренной цене с поставкой в день экспирации фьючерса.

Кроме того, мы можем предполагать, что на рынке присутствуют серьезные лимитные ордера на продажу, потому что цена не растет на рыночных покупках. Значит рыночные покупки упираются в лимитные продажи, которые по ходу сессии опускаются ниже и ниже. Очень похоже, что следующий день начинается с “выноса стопов”, потому что торговая сессия открывается выше предыдущего дня. В режиме SeparatedTrades для расчета ОИ учитываются рыночные и лимитные ордера, а также информация о том, какое количество сделок прошло по bid и по ask. Поэтому если трейдер отправил 1000 новых рыночных ордеров, то в этом режиме цифра на графике может отличаться от 1000.

Безрисковые торговые стратегии

Повышает вероятность пробоя трендовых линий (соответсвенно и смены направления тренда) и ценовых уровней, тогда как ее падение делает возможным отскок в дальнейшем. Как видите ОИ растёт в первом случае, остаётся неизменным во втором и третьем, и снижается в четвёртом случае. Значение индикатора Volume растёт во всех четырёх вариантах поскольку каждый из них предполагает заключение новой сделки (в независимости от того к росту или к снижению числа контрактов эта сделка приводит). Значение открытого интереса всегда изменяется на значение кратное 2.

Leave a Reply